Представители армянского шоу-бизнеса призвали к бойкоту «Евровидения-2012» в Баку

С призывом бойкотировать «Евровидение-2012», которое пройдет 26 мая в Баку, к Общественному телевидению Армении и Европейскому союзу вещателей обратилась группа известных в Армении артистов. Поводом для такого обращения послужила гибель 20-летнего солдата Альберта Адибекяна от пули азербайджанского снайпера.

«Мы отказываемся выступать в стране, известной массовыми погромами и резней армян. Мы отказываемся выступать в стране, где ненависть к армянам возведена в ранг государственной политики. В стране, куда запрещен въезд любому человеку армянской национальности, независимо от того, гражданином какого государства он является, в стране, пытавшейся насильственно выселить наших братьев и сестер с исторической родины. Мы призываем Армянское общественное телевидение отказаться от участия», – говорится в обращении представителей шоу-бизнеса, под которым поставили свои подписи более 20 человек. По их мнению, Азербайджан использует любой повод, чтобы пролить кровь армянина. А уверения азербайджанской стороны в безопасности не стоят ломанного гроша – достаточно вспомнить случай с убийством Гургена Маркаряна на семинаре НАТО в Будапеште, совершенным азербайджанским офицером. Кто же даст стопроцентную уверенность в том, что подобная участь не постигнет певца или любого члена делегации армянской национальности? Эти опасения оправданы – достаточно вспомнить массовые погромы многих тысяч армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мингечауре и Мараге, нападения на мирное население Нагорного Карабаха. «Благодаря героической самозащите наших братьев и сестер, ВС Азербайджана были вытеснены из Арцаха, однако и сегодня продолжают угрожать погромами армян. И все это осуществляется на уровне президента и различных органов власти, которые на протяжении многих лет воспитывают своих граждан в духе реваншизма и армяноненавистничества», – говорится в заявлении певцов.

Певцы выразили готовность участвовать в Евровидении только при условии, что оно пройдет в любой другой стране, где будет царить атмосфера солидарности и равной конкуренции, как это было во время проведения детского конкурса в Армении в прошлом году, в котором, кстати, Азербайджан не участвовал. «Сообщаем также, что готовы принять участи во всех последующих конкурсах «Евровидения», – отмечают авторы заявления. Также они обратили внимание на тот факт, что перспектива проведения «Евровидения-2012» в Баку вызвала острую критику и недовольство различных общественных и международных организаций, а также политических деятелей многих стран.

Художественный руководитель Государственного театра песни, композитор Артур Григорян:

«Я тоже защищаю эту позицию. И нас ничуть не должна волновать реакция европейских мы должны думать о себе. Как мы можем петь в стране, которая нанесла нам столько потерь. Сегодня уже ряд европейских стран задумались о том, нужно ли ехать в такую страну. Игра не стоит свеч, зачем нам победа в этом конкурсе, мы уже победители, наш флаг развивается в Кельбаджаре и Мардакерте. На самом деле, я не считаю, что Евровидение — это искусство, это шоу и политика. Так что, потеря невелика, сегодняшняя гибель нашего солдата для меня большая потеря».

Эксперт по геополитике Южного Кавказа, кандидат политологических наук, Анжела Элибегова:

«Смерть армянского солдата от рук азербайджанского снайпера является крайне веской причиной для отказа от участия в каком-либо мероприятии в Баку. Более того, во время инцидента на границе в Ереване находились азербайджанские депутаты, приехавшие на заседание «Евронест». Получается, что в государственных структурах Азербайджана – полнейшая несогласованность действий. Еще раз было продемонстрировано, что одна рука не ведает, что делает другая. Было бы лучше, если бы бойкот стал поводом для снятия заявки Армении на участие в конкурсе в этом году. Все многочисленные инциденты с армянскими делегациями в Баку заставляют задуматься. Вспомним инцидент в сентябре 2011 года на чемпионате мира по боксу в Баку, когда члены «Организации освобождения Карабаха» забросали камнями армянских спортсменов, вышедших на ринг. Или же пикет и скандирование лозунгов «Пошли вон, армянские дашнаки!» теми же членами ООК 11 октября 2010 года, которые даже после того, как полиция разогнала пикет, вошли в зал заседания, перевернули столы и потребовали, чтобы армяне покинули Баку.

«Евровидение» – конкурс, в который вкладываются десятки миллионов долларов, а сроки поджимают. И если перенести конкурс в Италию, занявшую второе место, не удастся, то бойкот – это самое разумное решение, хотя бы из соображений безопасности. «Евровидение» – это всего лишь песенный конкурс, который европейские страны давно уже не воспринимают всерьез из-за соседского голосования и излишней политизации. Тут больше пытаются самоутвердиться страны бывшего СССР, вкладывая каждый год огромные деньги в свои номера».

Журналист Тигран Петросян:

«Главным фактором отказа от участия армянских певцов является то, что организаторы конкурса, несмотря на все заверения, не способны обеспечить безопасность армянской делегации. Только за прошедший год произошло несколько инцидентов, связанных с визитами армян в Баку. Например, корреспондента Bloomberg Диану Маркосян, которая является гражданкой РФ и США, 28 июня депортировали из Баку в Стамбул из-за ее армянского происхождения. Из-за конкурса рисковать жизнью и здоровьем хотя бы одного своего гражданина Армения не станет. ‘Просто не могу себе представить, как в концертном зале будут развеваться армянские флаги, в стране, которая ежедневно выступает с милитаристской риторикой в адрес Армении. Такое просто невозможно».

P.S. Позиция армянских певцов а отношении бойкота «Евровидения» в Баку понятна и легко объяснима. Однако, как верно отмечает в своей статье для lragir.am Акоп Бадалян, складывается ощущение, что не будь инцидента в Чинари, никому бы и в голову не пришло, что и население Азербайджана и его власти настроены враждебно по отношению к армянам. В идеале, Армении следовало бы отказаться от участия в «Еаровидении» еще в тот момент, когда стало известно, что оно будет проходить в Баку. Тем более что бойкот конкурса в Ереване азербайджанской стороной уже создал прецедент. Можно, конечно, долго рассуждать о том, что политические разногласия не должны оказывать влияния на культурные связи между государствами. Однако действия Азербайджана (в том числе и на «нейтральных территориях» – достаточно вспомнить инцидент на Минской международной книжной выставке в прошлом году) недвусмысленно свидетельствуют о том, что представители этой страны используют любую возможность, чтобы продемонстрировать свою ненависть к представителям армянского народа. Не думаю, что для Армении имеет смысл уподобляться в своих действиях Азербайджану и допускать, чтобы антиазербайджанские заявления звучали «из каждого утюга». Но и оставлять выпады в свой адрес без реакции на государственном уровне – не выход.

 

Лиа ЧКВИАНИ

По материалам интернет-источников

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой:

Старшина Мудрого Совета
2012-02-26 18:33:34
"я не считаю, что Евровидение — это искусство, это шоу и политика."-согласен!!!